19.3. ЕСЛИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

(ЧАСТНАЯ ПРАКТИКА) ПРИОСТАНОВЛЕНА

Бывает, что налогоплательщики по каким-либо причинам временно приостанавливают свою предпринимательскую деятельность (частную практику). Соответственно, доход они не получают, а значит, исчислять и платить налог им не нужно.

А как быть с декларацией? Следует ли ее подавать в такой ситуации?

Сразу скажем, что декларацию подать необходимо. Как указал Президиум ВАС РФ в п. 7 Информационного письма от 17.03.2003 N 71, отсутствие у налогоплательщика по итогам налогового периода суммы налога к уплате не освобождает его от обязанности представлять налоговую декларацию по данному налоговому периоду.

Конституционный Суд РФ в Определении от 11.07.2006 N 265-О также разъяснил, что обязанность индивидуального предпринимателя представлять налоговую декларацию не зависит от результатов предпринимательской деятельности, т.е. от факта получения дохода.

В такой ситуации вам следует подать либо единую упрощенную декларацию, либо "нулевую", причем это зависит от конкретных обстоятельств.

Так, если в налоговом периоде у вас не было операций, в результате которых происходило движение денежных средств на ваших счетах в банках (в кассе), то вы должны подать единую упрощенную декларацию (абз. 2 п. 2 ст. 80 НК РФ). Представлять ее нужно ежеквартально не позднее 20 апреля, 20 июля, 20 октября и 20 января (абз. 4 п. 2 ст. 80 НК РФ).

Форма такой декларации и Порядок ее заполнения утверждены Приказом Минфина России от 10.07.2007 N 62н <1>.

 

--------------------------------

<1> Отметим, что относительно упрощенной декларации налоговики придерживаются другого мнения. Они считают, что положения об упрощенной декларации на декларацию по НДФЛ не распространяются. Следовательно, индивидуальные предприниматели обязаны представлять налоговую декларацию по НДФЛ независимо от фактического осуществления ими предпринимательской деятельности (Письмо ФНС России от 21.03.2008 N 04-2-02/1021@).

 

Если же деньги по вашим счетам в банках (в кассе) проходили, то представлять единую (упрощенную) декларацию вы не имеете права. В такой ситуации нужно подать обычную декларацию по НДФЛ с нулевыми показателями по деятельности ("нулевую" декларацию). Причем тот факт, что вы не получили доход от деятельности, в данном случае не имеет значения.

Следовательно, налогоплательщик обязан подавать "нулевую" декларацию в указанный срок независимо от результатов его деятельности. Несвоевременное представление декларации влечет за собой применение ответственности, установленной ст. 119 НК РФ.

"Нулевую" декларацию вы представите один раз не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ).